2017年10月2日月曜日

10月の試合予定

26日 端艇部 全日本選手権 戸田ボートコース 未定 未定 http://www.jara.or.jp/race/current/2017alljapan.html 団体戦
             
29日              
3日 硬式野球部 2018年度首都大学野球秋季リーグ 獨協大学天野貞祐記念球場 獨協大学 10:30 http://tmubl.jp/  
1日 陸上競技部 東京スポーツ祭典 駒沢オリンピック公園総合運動陸上競技場   9時 http://www.t-njsf.net/tokyo-rc/  
14日 陸上競技部 箱根駅伝予選会 国営昭和記念公園   0.399305556 http://www.kgrr.org/  
20日~22日 陸上競技部 日本ジュニア 愛知パロマ瑞穂スタジアム   未定 http://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1003/  
  ワンダーフォーゲル ボルダリング          
1日 弓道部 平成30年度リーグ戦第4週 東京薬科大学弓道場 お茶の水女子大学 10:00 http://togaku-kyudo.com/  
7日 弓道部 平成30年度リーグ戦第5週 上智大学弓道場 学習院女子大学 10:00 http://togaku-kyudo.com/  
14日 弓道部 平成30年度リーグ戦 順位決定戦 未定 未定 未定 http://togaku-kyudo.com/ 8日までの試合結果による
21日 弓道部 平成30年度リーグ戦 入替戦 未定 未定 未定 http://togaku-kyudo.com/ 8日までの試合結果による
10/28,29 ソフトテニス 関東学生ソフトテニス新進大会 東京経済大学テニスコート他   9時~ jssta.jp/kanto/  
               
10/20~26 バドミントン部 第68回全日本学生バドミントン選手権大会  愛知県一宮市

一宮市総合体育館

  10時 http://www.japanibf.com/game/000195.html  
10/30~11/25 バドミントン部 関東学生バドミントン新人選手権大会 所沢市民体育館、葛飾区総合スポーツセンター、千葉商科大学      http://www.kantoibf.com/game/000199.html  
               
10/7、8、9 ヨット部 第84回秋季学生ヨット選手権決勝 葉山沖 シード校、予選突破校   https://kantogakurenyacht.jimdo.com/  
22日 ヨット部 東京地区国公立大学対抗戦 葉山沖 東京地区国公立大      
               
1日 サッカー部 東京都大学サッカーリーグ戦 立教大学富士見総合G 立教大学 11:00 http://www.f-togakuren.com/  
4日 サッカー部 東京都大学サッカーリーグ戦 成蹊大学サッカー場 成蹊大学 16:00 http://www.f-togakuren.com/  
8日 サッカー部 東京都大学サッカーリーグ戦 東京経済大学武蔵村山G 大東文化大学 11:00 http://www.f-togakuren.com/  
15日 サッカー部 東京都大学サッカーリーグ戦 東京経済大学武蔵村山G 山梨学院大学 11:00 http://www.f-togakuren.com/  
               
43016 軟式野球部 秋季リーグ戦 武蔵村山キャンパス 青山学院大学 10時 nanshiki.wixsite.com/tokeinanya  
43018 軟式野球部 秋季リーグ戦 町田市民球場 二松学舎大学 10時 nanshiki.wixsite.com/tokeinanya  
               

9月の試合結果


・少林寺拳法部

916()

15回少林寺拳法関東学生新人大会

場所  エスフォルタアリーナ八王子

開始時刻  10時半



本戦出場者

男子白帯緑帯の部 2位 石原弘一、森田大雅ペア

単独茶帯の部 10位 金田みな美



・バドミントン部

大会名

関東大学バドミントン秋季リーグ戦

日程

9/129/18

場所

町田市立総合体育館、日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

東海大学湘南キャンパス

所属連盟・クラス

関東学生バドミントン連盟



 関東大学バドミントン秋季リーグ戦

男子

 東京経済大学 2-3 青山学院大学 負け

 東京経済大学 2-3  帝京大学   負け

 東京経済大学 0-5 明治大学   負け

 東京経済大学 1-4 神奈川大学  負け

 東京経済大学 5-0 慶應義塾大学 勝ち

  以上の結果により、25位、2部残留が確定



女子

 東京経済大学 2-3 東京情報大学 負け

 東京経済大学 0-5 東海大学   負け

 東京経済大学 5-0  成城大学   勝ち

 東京経済大学 4-1 大東文化大学 勝ち

 東京経済大学 3-2 千葉商科大学 勝ち

  以上の結果により、3Aブロック3位、3部残留が確定



・空手道部

9月18日 ()

場所 小金井総合体育館

大会名 市民大会



大津裕貴 形 2位 組手 3位

杉山拓海 形 敢闘賞 組手 2位



・ヨット部

・大会名 第84回秋季関東学生ヨット選手権大会予選

・日時2017923日、24

・対戦相手 関東学生ヨット連盟加盟26

・場所 葉山沖

・結果 関東学生ヨット連盟校26校中8位 決勝進出

*備考秋季予選大会における決勝進出は2013年度以来



・ソフトテニス部

大会名 平成29年度 第98回首都学生ソフトテニス秋季選手権

日程 95日、6日

場所 千葉県白子町サニーコート

所属連盟 関東学生ソフトテニス連盟

所属クラス 首都リーグ 男子1部、女子1



男子 川口・下平 ベスト8      高野・倉田、遠藤・武井、押木・松田(祐)、平松・豊沢、田辺・勝田 ベスト16

女子 前田・内潟 優勝  清水・久我 準優勝  小山・永山 ベスト4  渋谷・長島、黒澤・原田、森川・庄司 ベスト8

川村・大平  ベスト16



大会名 平成29年度 第98回主と学生ソフトテニス秋季リーグ戦

日程 94

場所 千葉県白子町中里サニーインむかいテニスコート他

所属連盟 男女 関東2部

所属クラス 男女 首都1部リーグ

男女 1部リーグ1位



・サッカー部

・リーグ戦(11)

9/3()11:00ko

vs明治学院大学

@東京経済大学

1-2



・リーグ戦(12)

9/6()11:00ko

vs帝京大学

@東京経済大学

3-2



・リーグ戦(13)

9/10()11:00ko

vs國學院大學

@東京経済大学

3-0



・リーグ戦(15)

9/24()11:00ko

vs武蔵大学

@東京経済大学

1-2



・社会人リーグ

9/3()15:15ko

vsFC デバッガーズ

@非公開

9-0



・サタデーリーグ

9/9()10:30ko

vs東京大学

@東京経済大学

8-0



・サタデーリーグ

9/14()16:00ko

vs東京学芸大学

@東京学芸大学

5-2



・サタデーリーグ

9/16()11:00ko

vs立教大学

@東京経済大学

2-1



・サタデーリーグ

9/30()11:00ko

vs大東文化大学

@東京経済大学

4-0 勝



・軟式野球部

9月11日 対和光大学   13-0 勝ち 町田市民球場

9月14日 対国士舘大学   3-0 勝ち 横山球場

9月22日 対日本体育大学  2-8 負け 町田市民球場

9月26日 対日本大学商学部 4-5 負け 町田市民球場



・射撃部

【平成29年度関東学生スポーツ射撃選手権秋季大会】

会場……長瀞射場

個人戦なので対戦相手はいません



·男子·

土屋 520.1

角田 529.0

小澤 553.4



·女子·

池田 373.6

高木 384.5





弓道部

平成30年度リーグ戦部Bブロック・第1週目9/10()

先攻 工学院大学 106中

後攻 東京経済大学 80中 本学の負け



平成30年度女子部リーグ戦部Bブロック・第1週目9/10()

先攻 東京経済大学 45中

後攻 東京工業大学 40中 本学の勝ち



平成30年度リーグ戦部Bブロック・第3週目9/24()

先攻 東京経済大学 75中

後攻 明星大学 89中   本学の負け



平成30年度女子部リーグ戦部Bブロック・第3週目9/24()

先攻 高千穂大学 22中

後攻 東京経済大学 47中 本学の勝ち







硬式庭球部

関東大学テニスリーグ

8/31 リーグ戦7部予選 1

電気通信大学 6-3

9/3 2

芝浦工業大学 7-2



9/9 決勝1

埼玉大学 6-3



9/12 2

玉川大学 4-5



9/15 58位トーナメント初戦

宇都宮大学 6-3



9/19 2

一橋大学 7-2



total関東大学テニスリーグ 7 5







硬式野球部

2017年度首都大学野球秋季リーグ戦の9月の試合結果は

93日 対 足利工業大学 5-3   勝ち

94日 対 玉川大学   10-1 勝ち

99日 対 明治学院大学 4-7   勝ち

910日 対 城西大学   6-1    勝ち

916日 対 大東文化大学 7-5 負け

917日 対 獨協大学 台風の影響により101日に移動

924日 対 桜美林大学 7-2  負け







陸上部

日本学生陸上競技対抗選手権

9/9 

200m予選 吉田大夢 2183 +1.4 6

4×400mR 予選  

関口.吉田().田淵.星野  31644 8



関東学生新人陸上競技選手権

9/1517 

1日目 

400m予選 山田真樹 5025 7

                  星野蒼太 4805 2

走り高跳び 鈴木海平 2m05 4位入賞

4×400mR 予選 東経大A 31205 2 

                          東経大B 32045 6

2日目 

400m準決勝 星野蒼太 4849 3

          決勝     星野蒼太 4857 4位入賞

砲丸投 田邊元気 12m21 全体19 

            猪口昭岳 11m35 全体24

三段跳 平川雄大 13m46 +0.4 全体24

200m予選 吉田大夢 2180 +0.6 3

                  武本雄大 2224 +1.7 3

800m予選 中野裕翔 15641 4

3日目

棒高跳 深澤広大 NM

200m準決勝 吉田大夢 2218 +2.4 5

やり投げ 佐藤悠樹 62m69 3位入賞

               安藤卓也 50m13 全体23

4×400mR決勝 東経大A 31714 5







剣道部

第66回関東学生剣道優勝大会

 1回戦 対城西国際大学 1-1 代表戦勝ち

 2回戦 対駒澤大学    0-3 負け



第43回関東女子学生剣道優勝大会

 1回戦 対東京海洋大学 1-1 代表負け